17-4PH Preis pro kg 2026: nach Form, Zustand und Zertifizierung

Oct 09, 2026

17-4PH Preis 2026: USD/kg nach Form, Zustand und Zertifizierung

 

Kommerzielle 17-4PH-Läufe3,00–5,50 $/kg für warmgewalzte StangenUnd4,80–8,00 $/kg für den Teller(FOB China, EN 10204 3.1). Die Zahl steigt auf8–16 $/kg für geschmiedete Flansche und 9–18 $/kg für bearbeitete Rohrverbindungsstücke, und zu15–28 $/kg, sobald Sie eine vollständige Rückverfolgbarkeit für die Luft- und Raumfahrt gemäß AMS 5643 fordern. Drei Dinge bewegen den Preis mehr als alles andere: dieProduktform, DieHitze-Behandeln Sie den Zustand(Der Kauf von Altpapier anstelle von Zustand A bringt etwa 5–20 % mehr) und dasZertifizierungsstufe(Eine AMS-Zertifizierung kann den kommerziellen Preis verdoppeln.)

 

17 4 ph Edelstahl-Preisliste (2026, FOB China)

 

Hierbei handelt es sich um ungefähre Budgetspannen für Standard-Handels- und Exportqualitäten. Ihr tatsächliches Angebot hängt von Größe, Zustand, Zertifikaten und Menge ab.

Produktform

Typischer Zustand

Zertifizierung

Preisspanne (USD/kg)

Warm-gewalzter Rundstab (schwarz)

A / H1150

DE 10204 3.1

$3.00 – 5.50

Geschälter/polierter Rundstab

A / H900

Kommerziell – AMS 5643

$5.50 – 12.00

Warm-gewalztes Blech

A

DE 10204 3.1

$4.80 – 8.00

Kalt-gewalztes Blech

A

Kommerziell

$5.50 – 9.50

Präzisions--Bodenplatte

A / H900

Enge Toleranz / AMS

$8.50 – 15.00

Nahtloses Rohr/Schlauch

A / H1150

DE 10204 3.1

$6.00 – 11.00

Geschmiedete Flansche

A / H1150

EN 10204 3.1 / NACE

$8.00 – 16.00

Rohrverbindungsstücke (geschmiedet / bearbeitet)

A / H1150

DE 10204 3.1

$9.00 – 18.00

Sonderanfertigungen

A / H900 / H1150

AMS / Kundenspez

$10.00 – 22.00

Stange und Platte für die Luft- und Raumfahrt

H900 / H1025 / H1150

AMS 5643, vollständige Spur

$15.00 – 28.00

 

In jeder von uns überprüften Quelle gelten zwei Muster.Bar ist die günstigste Formweil es am wenigsten Verarbeitung benötigt.Am teuersten sind Flansche, Armaturen und Schmiedeteile- nicht, weil die Legierung anders ist, sondern weil Sie für die Bearbeitung, das Schmieden und den Ertragsverlust des weggeschnittenen Materials zahlen. Ein geschmiedeter Flansch für 8–16 $/kg ist größtenteils die gleiche Platte für 4–8 $/kg, umgeformt und getestet.

Kontaktieren Sie uns

 

17-4 PH Stainless Steel Round Bar, Plate sheet, forgings, flanges

 

Was ist 17-4PH und warum variiert der Preis so stark?

17-4PH (UNS S17400, AISI 630, EN 1.4542) ist ein martensitischer ausscheidungshärtender Edelstahl. Etwa 17 % Chrom, 4 % Nickel, dazu 3–5 % Kupfer und 0,15–0,45 % Niob, die für die eigentliche Härtung während der Alterung sorgen. Es liegt in einer Preisspanne über 304/316, aber deutlich unter den Nickel-Superlegierungen, weil es seine Festigkeit verdient: H1025 ergibt etwa 1.000 MPa Ausbeute gegenüber ~170 MPa für 316L.

 

Der Preis variiert, da es sich bei „17-4PH“ nicht um ein einzelnes Produkt handelt. Es wird in Form von Stangen, Platten, Blechen, Rohren, Schmiedestücken, Flanschen und Formstücken geliefert. im Zustand A (weich, ungealtert) oder einem von H900–H1150 (auf unterschiedliche Festigkeiten gealtert); Und das alles von einem einfachen Werkszertifikat bis hin zur vollständigen Rückverfolgbarkeit in der Luft- und Raumfahrt. Jeder Wechsel verändert die Ofenzeit, die Prüfung und die Schrottausbeute – und damit den $/kg.

 

Wie verändert die Hitzebehandlung-den Preis?

 

Der günstigste Einstiegspunkt istZustand A- Lösung-geglüht, weich, bereit zur Bearbeitung. Gealterte Bedingungen verlängern die Ofenzeit, eine strengere Kontrolle und zusätzliche mechanische Tests. Um Geld zu sparen, kaufen Käufer manchmal Zustand A und altern sie im Haus,-aber nur, wenn sie über qualifizierte Wärmebehandlungskapazitäten verfügen und das Ertragsrisiko tragen können.

Zustand

Stärke gegen A

Zusätzliche Kosten im Vergleich zu Bedingung A

Typische Verwendung

Zustand A

Grundlinie (weich)

0 % (am günstigsten)

Rohling bearbeiten, hausinterne Alterung

H900

Höchste

+10–20%

Zahnräder, Ventilsitze, maximale Festigkeit

H1025

Hoch

+8–15%

Pumpenwellen, Ventile, Befestigungselemente

H1075

Mittel-hoch

+6–12%

Moderate-Laststrukturen

H1100

Medium

+5–10%

Verbesserte Zähigkeit

H1150 / H1150M

Niedriger, am härtesten

+5–12%

Marine-, Unterwasser-, Sauerservice

Die Faustregel:Jeder Schritt in Richtung maximale Festigkeit (H900) kostet mehr als jeder Schritt in Richtung Zähigkeit (H1150), weil H900 die strengste Prozesskontrolle und die schwierigste Handhabung des Materials erfordert. Wenn Ihre Zeichnung H1025 erfordert, zahlen Sie kein H900-Geld - und umgekehrt.

 

17-4PH material Heat-Treat Condition

 

Wie verändert die Zertifizierung den Preis?

 

Zertifizierung / Test

Premium vs. Kommerziell

DE 10204 2.2 (Inspektionszertifikat)

Grundlinie (0 %)

DE 10204 3.1 (Mühlentestzertifikat)

+3–8%

DE 10204 3.2 (Dritt-Partei)

+8–15%

PMI (positive Materialidentifikation)

+3–6%

UT gemäß ASTM A388

+5–12%

NACE MR0175 (sauer, nur H1150)

+10–20%

AMS 5643 (Luft- und Raumfahrt, vollständige Spur)

+40–100%

Bei der Zertifizierung gehen Budgets stillschweigend verloren. Ein einfaches kommerzielles Zertifikat kostet fast nichts; Luft- und Raumfahrt- und Sauer-{1}}Servicedokumentation kann aufgrund der Rückverfolgbarkeit, Zeugenaussagen Dritter- und zusätzlicher NDT erhebliche Kosten verursachen.

 

Warum haben sich die 17-4PH-Preise im Jahr 2026 verschoben?

 

Drei Kräfte bestimmen die Zahl 2026:

1. Nickel.17-4PH enthält etwa 3–5 % Nickel, sodass Nickel der dominierende Rohstoffhebel ist. LME-Nickel stieg auf etwa22.000 $/Tonne im Februar 2026, dann auf ungefähr reduziert15.500–16.300 $/Tonne bis Oktober. Jede Änderung des Nickelpreises um 1.000 $/t erhöht die Grundkosten von 17-4PH um ein paar Prozent.

 

2. Wärmebehandlung und Energie.Alterungsöfen, UT und Oberflächenveredelung sind energieintensiv. Der Trend zu strengeren Luft- und Raumfahrtspezifikationen und längeren Vorlaufzeiten bei dicken Blechen im Jahr 2026 trieb die Verarbeitungskosten in die Höhe.

 

3. Form und Ertrag.Dünne Bleche, geschliffene Stäbe mit engen -Toleranzen und Materialien mit kleinem{1}}Durchmesser führen zu Ertragseinbußen, die direkt in $/kg angezeigt werden.

 

17-4PH im Vergleich zu den Alternativen – Preis pro Kilogramm und Lebenszykluskosten

 

Der Stückpreis ist nur die halbe Wahrheit. Da 17-4PH etwa 5–6-mal stärker ist als 316L, können Sie oft einen viel kleineren Abschnitt angeben, um die gleiche Last zu tragen – was das fertige Teil trotz eines höheren Preis/kg billiger machen kann.

Grad

Richtpreis (USD/kg)

Ertrag (MPa)

Wenn es bei den Kosten gewinnt

17-4PH (H1025)

3–8 $ (formabhängig)

~1,000

Hohe Festigkeit bei mäßiger Korrosion

316L

$2.5–4.5

~170

Korrosion führt; Stärke sekundär

15-5PH

$4–9

~1,000

Gleiche Festigkeit, sauberere Querzähigkeit

13-8Mo

$8–16

~1,150

Höhere Festigkeit + bessere Korrosion

410

$1.5–3

~620

Kosten-gesteuert, geringer Korrosionsbedarf

2507 (Super-Duplex)

$6–12

~550

Heißes Meerwasser, hoher Chloridgehalt

Lesen Sie nicht „17-4PH ist teurer als 316L“, denn „316L ist billiger.“ Wenn eine 316L-Welle den dreifachen Durchmesser benötigt, um die Festigkeit einer 17-4PH-Welle zu erreichen, kann das 316L-Teil in der Rohmasse schwerer und teurer sowie schwieriger zu bearbeiten sein. Vergleichen Sie diefertiges Bauteil, nicht die $/kg.

 

So erhalten Sie ein genaues 17-4PH-Angebot

 

Die meisten schlechten Angebote stammen aus vagen Anfragen. Geben Sie Ihrem Lieferanten diese acht Details und Sie erhalten eine Zahl, die Sie tatsächlich budgetieren können:

1. Spezifikation und Qualität- ASTM A564 (Stangen/Schmiedeteile), A693 (Platte/Blech), A705 (Schmiedeteile) oder AMS 5643.

2. Produktform- Stange, Platte, Rohr, Flansch, Fitting, Schmiedestück.

3. Größe- Durchmesser/Dicke/Außendurchmesser/DN und Länge oder Menge.

4. Zustand durch Hitze-behandeln- Bedingung A, H900, H1025, H1075, H1100, H1150 oder H1150M.

5. Oberflächenbeschaffenheit- schwarz, gebeizt, blank, geschält, spitzenlos geschliffen.

6. Zertifizierung- EN 10204 2.2 / 3.1 / 3.2, AMS 5643, NACE MR0175, PMI, UT (A388).

7. Menge- Eine 50-kg-Probecharge kostet weitaus mehr pro kg als eine 5-Tonnen-Bestellung.

8. Anwendung- Öl und Gas, Luft- und Raumfahrt, Schifffahrt usw., daher weist der Lieferant auf dringende-Service- oder Rückverfolgbarkeitsanforderungen hin.

Eine präzise Angebotsanfrage ist auch Ihre Qualitätskontrolle: Wenn ein Lieferant H900 anbietet, Ihre Zeichnung jedoch H1150 für NACE benötigt, wird die Abweichung vor der Bestellung sichtbar, nicht erst, nachdem die Teile ausgefallen sind.

Kostenloses Angebot

FAQ:

 

Wie viel kostet 17-4PH pro kg im Jahr 2026?

Kommerzielles 17-4PH kostet etwa 3,00–5,50 $/kg für warmgewalzte Stangen und 4,80–8,00 $/kg für Blech (FOB China, EN 10204 3.1). Flansche und Fittings kosten 8–18 $/kg, und komplettes AMS 5643-Luft- und Raumfahrtmaterial kostet 15–28 $/kg.

 

Warum ist 17-4PH teurer als Edelstahl 304 oder 316?

Aufgrund der Kupfer- und Nioblegierung sowie einer mehrstufigen Alterungswärmebehandlung. 304 sind 316 standardmäßige austenitische Güten; 17-4PH ist eine spezielle ausscheidungshärtende Legierung, die auf Festigkeit ausgelegt ist. Dank dieser Festigkeit können Sie weniger Material pro Teil verbrauchen.

 

Ändert die Wärmebehandlung-den Preis?

Ja. Zustand A ist am günstigsten, da er die Alterung überspringt. Der Kauf gealterter Sorten (H900–H1150) erhöht in der Regel 5–20 %, wobei H900 aufgrund der strengsten Prozesskontrolle am oberen Ende dieses Bereichs liegt.

 

Ist AMS 5643-Material den Aufpreis wert?

Nur wenn Ihre Anwendung dies erfordert. AMS 5643 bietet zusätzliche 40–100 % für vollständige Rückverfolgbarkeit, UT und Chargenkontrolle in der Luft- und Raumfahrt. Wenn Sie es nicht benötigen, ist der kommerzielle A564 mit einem EN 10204 3.1-Zertifikat weitaus günstiger und völlig ausreichend.

 

Was ist die günstigste Form von 17-4PH?

Warm-gewalzter Rundstab im Zustand A, da dieser am wenigsten bearbeitet werden muss. Schmiedeteile, Flansche und Fittings sind aufgrund der Bearbeitung und des Ertragsverlusts die teuersten Formen.

 

Wie hoch ist der Preis durch die Zertifizierung?

Ein einfaches EN 10204 3.1-Zertifikat bringt etwa 3–8 % mehr. Drittanbieter 3.2 fügt 8–15 % hinzu. NACE MR0175 (Sauerdienst, H1150) fügt 10–20 % hinzu. Vollständiges AMS 5643 kann 40–100 % hinzufügen.

 

Warum sind die Preise für 17-4PH im Jahr 2026 gestiegen?

Hauptsächlich Nickel. LME-Nickel erreichte im Februar 2026 einen Höchststand von fast 22.000 US-Dollar/Tonne, bevor er bis Oktober auf etwa 15.500–16.300 US-Dollar/Tonne sank. Zusammen mit den Energie- und Verarbeitungskosten liegen die Preise im Jahr 2026 etwa 5–8 % über denen von 2025.

 

Ist China-origin 17-4PH günstiger?

Ja. Kommerzielle Stangen und Platten aus China-liegen in der Regel 20–40 % unter den europäischen und nordamerikanischen Spotpreisen für gleichwertige Qualitäten. Bei Luft- und Raumfahrt--zertifizierten oder streng bearbeiteten Produkten verringert sich die Lücke.

 

Kann ich Geld sparen, indem ich Zustand A kaufe und ihn selbst altern lasse?

Möglicherweise, wenn Sie über qualifizierte Wärmebehandlungskapazitäten verfügen und das Ertragsrisiko tragen können. Ansonsten ist es sicherer und oft günstiger, den gealterten Zustand vom Werk zu kaufen, wenn man die eigene Ofenzeit und den Ausschuss berücksichtigt.

 

Was ist der Preisunterschied zwischen 17-4PH und 15-5PH?

15-5PH bietet in der Regel einen geringen Aufpreis (etwa 4–9 $/kg gegenüber 3–8 $/kg) für eine sauberere Querzähigkeit, da es keine Ferritstringer hat. Festigkeit und Korrosion liegen nahe beieinander.

 

Wie sind die Gesamtkosten für 17-4PH im Vergleich zu 316L?

17-4PH kostet mehr pro kg, liefert aber den 5- bis 6-fachen Ertrag. Bei festigkeitskritischen Teilen können Sie den Abschnitt oft verkleinern, wodurch das fertige Bauteil billiger werden kann als ein übergroßes 316L-Teil.

 

Wo kann ich 17-4PH-Stangen, Platten, Rohre, Flansche und Fittings kaufen?

Von Fabrik--Direktexporteuren (am besten für Volumen und kundenspezifische Spezifikationen) oder lokalen Händlern (am besten für dringende kleine Mengen). oepipe.com liefert Stangen, Platten, Rohre, Flansche und Formstücke aus UNS S17400 mit EN 10204 3.1-Zertifikaten und Wärmebehandlung gemäß ASTM A564/A693.