17-4PH vs. 15-5PH: Leitfaden für ausscheidungshärtenden Edelstahl
Oct 19, 2026
17-4PH vs. 15-5PH: Stärke, Zähigkeit und Verfügbarkeit
17-4PH (UNS S17400, ASTM A564 Typ 630) und 15-5PH (UNS S15500, ASTM A564 Typ 629) sind die beiden leistungsstarken ausscheidungshärtenden martensitischen Edelstähle. Gleiche Festigkeitsgrenze, gleicher Korrosionsstandard (~304-Niveau), gleiche 316-Grad-Betriebsobergrenze – aber eine andere Mikrostruktur, und das ist die ganze Entscheidung:
●17-4PH ist die Standardeinstellung. Am meisten auf Lager, kostengünstigste, Spitzenfestigkeit bis 1.310 MPa / 1.170 MPa (H900). Wählen Sie es für symmetrische, kleine bis mittlere Abschnitte, bei denen die Quereigenschaften nicht kritisch sind. Zum Beispiel allgemeine Industriewellen, Standardventilkörper, Pumpenkomponenten, Zahnräder oder Befestigungselemente.
●15-5PH ist das Upgrade für dicke, gerichtete und kritische Teile. Weniger Chrom und mehr Nickel treiben δ-Ferrit auf nahezu Null, was zu einer vollständig martensitischen Struktur, einer um 30–50 % höheren Querschlagenergie (30–45 vs. 15–25 ft·lbf) und einer weitaus besseren Konsistenz durch die Dicke bei schweren Abschnitten und Schmiedestücken führt. Für Anforderungen an eine hohe Zuverlässigkeit unter mehrachsigen oder transversalen Belastungen (z. B. Strukturteile in der Luft- und Raumfahrt, Fahrwerkskomponenten oder Hochdruck-Kern-/Energie-Hardware).

Kurze Antwort: Welche Klasse, wann?
|
Wenn Ihre wichtigste Anforderung ist... |
Angeben |
Warum |
|
Kostengünstige Stärke, Standardteile |
17-4PH |
Am meisten auf Lager, niedrigste Kosten, gleiche Stärke |
|
Dicke Abschnitte / große Schmiedeteile |
15-5PH |
Ferritfreie, gleichmäßige Eigenschaften über die gesamte Dicke hinweg |
|
Kurzfristige Querzug- oder Ermüdungsbelastungen |
15-5PH |
30–50 % höhere Queraufprallenergie |
|
Schwere Schweißarbeiten, Schweißnahtreparatur |
15-5PH |
Geringeres Risiko von Kaltrissen, ER630, Schweißalterung |
|
Magnetpulverprüfung |
15-5PH |
Ferritfreies=sauberes MT; 17-4 braucht oft PT |
|
Strukturbeschläge für die Luft- und Raumfahrt (BMS 7-240) |
15-5PH |
Gemäß AMS 5659 / BMS 7-240 spezifiziert |
|
Verschleißteile, Zahnräder, Ventilsitze |
17-4PH |
Gleiche Härte, günstiger |
|
Schon die Zeichnung ruft einen hervor |
Wie gezeichnet |
Für den Ersatz ist eine technische Genehmigung erforderlich |
Was ist der Unterschied zwischen 17-4PH und 15-5PH?
Gleiche Familie, andere Mikrostruktur. 17-4PH (S17400, A564 Typ 630) behält 5–15 % δ-Ferrit; 15-5PH (S15500, A564 Typ 629) ist ferritfrei für eine gleichmäßige Querzähigkeit. Festigkeit und Korrosion sind nahezu identisch.
chemische Zusammensetzung
Bei beiden handelt es sich um martensitische ausscheidungshärtende Cr-Ni-Cu-Nb-Edelstoffe, die durch kupferreiche Ausscheidungen während der Alterung an Festigkeit gewinnen. Die Chemie ist so ähnlich, dass man ein Mühlenzertifikat bräuchte, um sie auf einen Blick unterscheiden zu können.
|
Element |
17-4PH (S17400) |
15-5PH (S15500) |
Warum es wichtig ist |
|
Chrom |
15.0 – 17.5% |
14.0 – 15.5% |
Niedrigeres Cr in 15-5PH unterdrückt δ-Ferrit |
|
Nickel |
3.0 – 5.0% |
3.5 – 5.5% |
Höherer Ni-Gehalt verbessert die Zähigkeit |
|
Kupfer |
3.0 – 5.0% |
2.5 – 4.5% |
Das ausscheidungshärtende Mittel |
|
Niob + Tantal |
0.15 – 0.45% |
0.15 – 0.45% |
Kornverfeinerung, Karbidstabilisierung |
|
Kohlenstoff |
Weniger als oder gleich 0,07 % |
Weniger als oder gleich 0,07 % |
Niedriger C-Wert für Duktilität und Schweißbarkeit |
|
Schmelzpraxis |
Luft/VIM/ESR/VAR |
VIM+ESR oder VIM+VAR* |
Die Reinheit von 15-5PH ist Teil der Spezifikation |
δ-Ferrit-Geschichte – der wahre Unterschied
17-4PH ist eine ausgewogene Zusammensetzung, die typischerweise etwas δ-Ferrit enthält5–15%, das sich während der Warmbearbeitung in Bänder ausdehnt. 15-5PH wurde dafür entwickeltbeseitigen Sie es: Das niedrigere Cr und das höhere Ni halten die Struktur vollständig martensitisch (δ-Ferrit).<2%, often near zero).
Warum sollte es dich interessieren?
- Querzähigkeit.δ-Ferrit-Bänder sind Rissbildungsstellen quer zur Walzrichtung.. 15-5Die gleichmäßige Struktur von PH sorgt für eine weitaus bessere Kurzquerduktilität und Zähigkeit.
- Konsistenz über die gesamte Dicke hinweg.Bei schweren Stangen, dicken Blechen und großen Schmiedestücken können die Eigenschaften von 17-4 von der Oberfläche zum Kern wandern; 15-5 hält sie zusammen.
- NDT.Ferritbänder stören die Magnetpulverprüfung auf 17-4 (oft erfordert sie Eindringmittel).. 15-5PH prüft sauber durch MT – ein echter Vorteil bei Teilen in der Luft- und Raumfahrt sowie im Nuklearbereich.
- Schmiedbarkeit und Schweißbarkeit.Eine einphasige Struktur ist bei schweren Querschnitten und Schweißnähten besser vorhersehbar.
- In dünnen Abschnitten und kleinen symmetrischen Teilen ist δ-Ferrit unbedenklich – genau deshalb bleibt 17-4 dort der wirtschaftliche Standard.

17-4PH vs. 15-5PH Rundstangenpreise
| Produkt | Budgetpreis (USD/kg) | Äquivalent (USD/Tonne) |
| 17-4PH Rundstab, handelsübliche Güteklasse | $3.00–$7.50 | $3,000–$7,500 |
| 15-5PH Rundstab, handelsübliche Güteklasse | $3.50–$8.50 | $3,500–$8,500 |
Unter Verwendung der oben genannten überlappenden Budgetspannen kann 15-5PH in einigen Einkaufsszenarien etwa 5–20 % mehr für vergleichbare Lagerbestände kosten.
Warum ist 15-5 PH teurer als 17-4 PH?
- Produktionsanforderungen: 15-5 PH wird typischerweise durch Elektroschlacke-Umschmelzen (ESR) oder Vakuum-Lichtbogen-Umschmelzen (VAR) verarbeitet, um seine Mikrostruktur zu kontrollieren und das Vorhandensein von Delta-Ferrit zu minimieren.
- Kontrolle der chemischen Zusammensetzung: 15-5 PH unterliegt strengeren Toleranzanforderungen für seinen Chrom- (Cr) und Nickel- (Ni) Gehalt.
- Marktangebot und -nachfrage: 17-4 PH wird weltweit in großen Mengen produziert und hauptsächlich für allgemeine industrielle Anwendungen verwendet; Im Gegensatz dazu handelt es sich bei 15-5 PH um eine speziellere High-End-Legierung, und es kann schwierig sein, bestimmte Spezifikationen aus vorhandenen Lagerbeständen zu beziehen.
Mechanische Eigenschaften nach Zustand (ASTM A564 Minima)
Beide Klassen reagieren auf die gleiche Alterungsleiter. Höhere Alterungstemperatur=geringere Festigkeit, höhere Zähigkeit. Die Festigkeitswerte sind im Wesentlichen identisch; Beobachten Sie die Dehnung.
|
Zustand |
Altern |
17-4PH UTS / YS (MPa) |
15-5PH UTS / YS (MPa) |
Elong. (%) |
Härte (HRC) |
|
H900 |
482 Grad (900 Grad F), 1–4 Stunden |
Größer als oder gleich 1.310 / Größer als oder gleich 1.170 |
Größer als oder gleich 1.310 / Größer als oder gleich 1.170 |
Größer oder gleich 10 |
40–47 |
|
H925 |
496 Grad (925 Grad F), 4 Stunden |
Größer als oder gleich 1.172 / Größer als oder gleich 1.069 |
Größer als oder gleich 1.170 / Größer als oder gleich 1.070 |
Größer oder gleich 10 |
38–45 |
|
H1025 |
552 Grad (1025 Grad F), 4 Stunden |
Größer als oder gleich 1.070 / Größer als oder gleich 1.000 |
Größer als oder gleich 1.070 / Größer als oder gleich 1.000 |
12 / 14 |
34–42 |
|
H1075 |
580 Grad (1075 Grad F), 4 Stunden |
Größer als oder gleich 1.000 / Größer als oder gleich 860 |
Größer als oder gleich 1.000 / Größer als oder gleich 860 |
13 |
31–38 |
|
H1100 |
593 Grad (1100 Grad F), 4 Stunden |
Größer als oder gleich 965 / Größer als oder gleich 795 |
Größer als oder gleich 965 / Größer als oder gleich 795 |
14 |
28–37 |
|
H1150 |
621 Grad (1150 Grad F), 4 Stunden |
Größer als oder gleich 930 / Größer als oder gleich 724 |
Größer als oder gleich 930 / Größer als oder gleich 725 |
Größer oder gleich 16 |
28–37 |
Zustand A (lösungsgeglüht, ~30–35 HRC) ist der Auslieferungszustand für die Bearbeitung in beiden Güten. H1025 ist die häufigste Allzweckerkrankung; H1150 ist der überalterte Zustand für maximale Zähigkeit und SCC-Beständigkeit.
Querzähigkeit – Wo sich 15-5PH trennt
Dies ist die Tabelle, die den 15-5PH-Aufschlag rechtfertigt. Charpy V-Notch, H1025 Zustand:
|
Eigentum |
17-4PH |
15-5PH |
Delta |
|
Aufprallenergie, längs |
35–50 ft·lbf |
40–60 ft·lbf |
+15–20% |
|
Aufprallenergie, quer |
15–25 ft·lbf |
30–45 ft·lbf |
+80–100% |
|
Struktur |
Martensitischer + 5–15 % δ-Ferrit |
Vollständig martensitisch, ferritfrei |
- |
|
Verhalten im dicken Abschnitt |
Eigenschaftendrift |
Gleichmäßige durchgehende Dicke |
- |
Wenn Ihr Teil einer Belastung in mehr als einer Richtung ausgesetzt ist – Biegung plus Zug, rotierende Systeme, mehrachsige Anschlüsse – ist diese Querreihe der Unterschied zwischen einem Designspielraum und einem Glücksspiel.
Fertigung – Schweißen, Bearbeitung, Schmieden
Bearbeitbarkeit: 17-4PH wird im Allgemeinen bevorzugt und eignet sich gut für die konventionelle Bearbeitung großer Stückzahlen.
Schmieden und Schweißen: 15-5PH eignet sich hervorragend für große Schmiedestücke, da es das Risiko von Querrissen oder Brüchen aufgrund der Delta-Ferrit-Entmischung eliminiert. Für beide Materialien sind während der Verarbeitung eine Vorwärmung (150–200 Grad) und eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT) erforderlich, um optimale mechanische Eigenschaften zu erreichen.
|
Attribut |
17-4PH |
15-5PH |
|
Schweißbarkeit |
Gut |
Besser – geringeres Kälterissrisiko |
|
Füllstoff |
ER630 |
ER630 |
|
Nach dem Schweißen |
Lösung + Alter oder PWHT |
Im Zustand A schweißen, dann den Zusammenbau altern lassen |
|
Zwischenpasstemp |
Typischerweise weniger als oder gleich 150 Grad |
Weniger als oder gleich 150 Grad |
|
Bearbeitung (Zustand A) |
Gut |
Gut (etwas einfacher, sauberer) |
|
Bearbeitung (gealtert) |
Mäßig |
Mäßig |
|
Schmieden |
2100–1850 Grad F |
2100–1850 Grad F, toleranter |
|
NDT |
MT kompliziert durch Ferrit → PT |
MT zuverlässig |
17-4PH vs. 15-5PH Edelstahlanwendungen:
17-4PH Edelstahl
17-4ph BalkenZu den häufigsten Anwendungen gehören Pumpenwellen, Ventilschäfte, hochfeste Befestigungselemente, Zahnräder, Werkzeuge, Industriearmaturen und präzisionsgefertigte Komponenten. Es ist oft die erste Sorte, die bewertet wird, wenn eine Komponente eine hohe Festigkeit und mäßige Korrosionsbeständigkeit erfordert, ohne die Kosten oder Beschaffungsbeschränkungen einer spezielleren Legierung.
15-5PH Edelstahl
Zu den üblichen Anwendungen gehören Luft- und Raumfahrtarmaturen, Antriebskomponenten, Strukturbeschläge, große Schmiedeteile und Komponenten, die einer Querbelastung ausgesetzt sind. Dies ist besonders nützlich, wenn der Zeichnungs- oder Qualifizierungsplan eine bessere Richtungsgleichmäßigkeit der Duktilität und Zähigkeit erfordert.
Auswahl aus der realen Welt (5 Fälle)
1. Fahrwerksbefestigung, mehrachsige Ermüdungsbeanspruchung, dicker Abschnitt. → 15-5PH H1025, AMS 5659, BMS 7-240. Die Querzähigkeit ist der Designtreiber.
2. Pumpenwelle, symmetrisch, mäßige Belastung. → 17-4PH H1025.Gleiche Stärke, geringere Kosten, überall auf Lager.
3. Geschweißter Ventilkörper, Schweißreparatur im Betrieb erwartet. → 15-5PH- geringeres Kaltrissrisiko und zuverlässige MT-Inspektion der Schweißkonstruktion.
4. Nuklearer Steuerstabantrieb, benötigt sauberes MT. → 15-5PH- Überprüfung der ferritfreien Struktur mittels magnetischer Partikel.
5. Ventilsitz/Verschleißeinsatz, Trockenbetrieb, kostensensibel. → 17-4PH H900.Höchste Härte zum günstigeren Preis.
17-4PH und 15-5PH Rundstahl, Lieferung, Verpackung und Test


Häufige Käuferfehler
1. Ersetzen Sie 15-5 durch 17-4, „weil sie die gleiche Stärke haben.“Dies gilt solange, bis die Last quer geht oder der Abschnitt dick wird.
2. Bezahlen für 15-5PH auf einem kleinen, symmetrischen Teil.δ-Ferrit ist dort unbedenklich; Sie kaufen Zähigkeit, die Sie nicht nutzen können.
3. Angenommen, 15-5PH ist stärker.Das ist nicht der Fall – die Festigkeitstabellen sind nahezu identisch. Der Wert ist Konsistenz, nicht Zahlen.
4. Überspringen der Schmelzübung.Air-Melt 15-5PH ist kein Luft- und Raumfahrtmaterial. Wenn die Spezifikation VIM+VAR vorsieht, akzeptieren Sie den Aufschlag von 30–50 %.
5. Bestellung „17-4PH“ oder „15-5PH“ ohne Bedingung.Geben Sie den H-Zustand an (H1025, H1150…) oder Sie erhalten, was auch immer das Werk liefert.
6. Standardmäßig wird H900 für einen kritischen Teil angegeben.Höchste Festigkeit, geringste Zähigkeit – H1025 ist in der Regel die bessere Allround-Wahl.
7. Verwendung beider Qualitäten in kontinuierlichem Meerwasser.Auch kein Chloridbrecher; Steigern Sie auf Duplex oder 904L.
Standards und Spezifikationen
|
Standard |
Umfang |
17-4PH |
15-5PH |
|
ASTM A564 / A564M |
Stangen- und Schmiedearbeiten |
Typ 630 |
Geben Sie 629 (XM-12) ein |
|
ASME SA-564 |
Kessel und Druckbehälter |
Typ 630 |
Typ 629 |
|
ASTM A693 |
Platte, Blech und Streifen |
Typ 630 |
Note XM-12 |
|
ASME SA-693 |
Druckplatte/Blech |
Typ 630 |
XM-12 |
|
ASTM A705 |
Schmiedestücke |
Note 630 |
Note XM-12 |
|
AMS 5658/5659 |
Stangen und Schmiedeteile für die Luft- und Raumfahrt |
AMS 5643 |
AMS 5659 (Stangen/Schmiedeteile) |
|
AMS 5862 |
Blech/Platte für die Luft- und Raumfahrt |
AMS 5604 |
AMS 5862 |
|
BMS 7-240 |
Boeing-Spezifikation |
- |
Ja |
|
EN 10088-3 |
Europäische Bar |
1.4542 |
1.4545 (X5CrNiCuNb15-5) |
Über Zhengzhou Huitong Pipeline Equipment Co., LTD.
HT PIPE ist ein bekannter Händler und Exporteur. Wir sind ein Lieferant von Edelstahl-/Kohlenstoff-/Nickellegierungsmaterialien mit 15+ Exporterfahrung. Wir liefern nicht nur Rohre, Platten, Rundstäbe, sondern auch Rohrverbindungen, Flansche usw. Kontaktieren Sie uns für weitere Informationen und Preise kostenlos.
✅ ISO 9001:2015
✅ MTC 10204 3.1 3.2
✅100 % PMI (Positive Materialidentifikation)
✅Ultraschallprüfung (gemäß ASME VIII)
✅Inspektion durch Dritte (SGS/BV/DNV/LR)
✅NACE MR0175 / ISO 15156
Zertifikate

FAQ:
Was ist stärker, 17-4PH oder 15-5PH?
Weder noch – sie sind effektiv unentschieden. H900 erreicht in beiden Fällen eine Zugfestigkeit von mindestens 1.310 MPa bzw. eine Streckgrenze von mindestens 1.170 MPa. H1025 erreicht mehr als oder gleich 1.070 / mehr als oder gleich 1.000 MPa. Wählen Sie 15-5PH für Konsistenz, nicht für Stärke.
Warum ist 15-5PH teurer als 17-4PH?
Engere Chemie (geringer Ferritgehalt), VIM+ESR- oder VIM+VAR-Schmelzen und geringere Produktionsmenge. Erwarten Sie etwa 15–40 % mehr pro kg, plus 30–50 % für VAR-Material in Luft- und Raumfahrtqualität.
Kann ich 15-5PH durch 17-4PH ersetzen?
Im Allgemeinen ist die Querzähigkeit von PH der Grund für die Angabe; 17-4 verliert es in dicken Abschnitten und bei mehrachsiger Belastung. Für den Ersatz ist eine technische Genehmigung erforderlich.
Kann ich 15-5PH durch 17-4PH ersetzen?
Normalerweise ja. Sie gewinnen an Zähigkeit, Gleichmäßigkeit und Prüfbarkeit von Magnetpartikeln zu einem höheren Preis. Bestätigen Sie, dass die Spezifikation dies zulässt.
Was hat eine bessere Querzähigkeit?
15-5PH, entscheidend. Quer-Charpy in H1025 läuft 30–45 ft·lbf gegenüber 15–25 ft·lbf für 17-4 -, was etwa dem Doppelten entspricht.
Was lässt sich leichter schweißen?
15-5PH. Seine ferritfreie Struktur verringert das Risiko von Kaltrissen in der WEZ. Beide verwenden ER630-Füller und die Methode „Eingeschweißter Zustand-A-dann-Alter“. Halten Sie den Zwischendurchgang kleiner oder gleich 150 Grad.
Was ist besser für die Luft- und Raumfahrt?
15-5PH. Es trägt AMS 5659 und Boeing BMS 7-240 und seine Quereigenschaften eignen sich für Strukturbeschläge von Flugzeugzellen und Fahrwerkskomponenten.
Haben 17-4PH und 15-5PH die gleiche Korrosionsbeständigkeit?
Im Wesentlichen ja – beide haben einen pH-Wert von etwa 304. 15-5, der aufgrund ihrer einheitlichen Struktur etwas gleichmäßiger ist, verträgt aber weder ständiges Meerwasser noch starke Säuren.
Können beide Sorten in Meerwasser verwendet werden?
Nicht zum ständigen Eintauchen geeignet. Beide sind anfällig für Chlorid-SCC und Lochfraß; Verwenden Sie 2205 Duplex, 2507 oder 904L für den Unterwasserbetrieb.
Was ist die maximale Betriebstemperatur?
Ungefähr 316 Grad (600 Grad F) kontinuierlich für beide. Darüber hinaus werden die Kupferausscheidungen gröber und die Festigkeit nimmt ab – wechseln Sie zu einer Nickellegierung oder einem hochtemperaturbeständigen Stahl.
Welche Güteklassen und Standards gelten?
17-4PH: UNS S17400, ASTM A564 Typ 630, A693, A705, AMS 5643, EN 1.4542. 15-5PH: UNS S15500, ASTM A564 Typ 629 (XM-12), A693, A705, AMS 5659, BMS 7-240, EN 1.4545.
Welche Maschinen sind einfacher?
Beide schneiden im Zustand A gut ab; 15-5PH ist mit saubereren Chips etwas einfacher. Maschine im Zustand A, dann Alter – gängige Praxis für beide.
Welche Bedingung soll ich angeben?
H1025 für die meisten Anwendungen (Ausgewogenheit zwischen Festigkeit und Zähigkeit); H1150, wo SCC-Beständigkeit und Zähigkeit dominieren; H900 nur, wenn maximale Stärke oder Härte der wahre Treiber ist.
Wie viel kostet 15-5PH pro kg im Jahr 2026?
Ungefähr 3,5–8,5 $/kg für Rundbarren in Zustand A und 3,5–8,0 $/kg für Platten, FOB-China ohne Mehrwertsteuer – vor der Reifung (+5–15 %), dem VAR-Schmelzen (+30–50 %) und den Testprämien.
Wie viel wiegt eine 100-mm-15-5PH-Stange?
Ungefähr 61,25 kg pro Meter, also wiegt ein 3-m-Stück etwa 183,8 kg – ungefähr 1.010–1.560 $ bei 5,5–8,5 $/kg vor Wärmebehandlung und Zertifizierung.
Was ist besser für den kryogenen Einsatz?
15-5PH. Seine ferritfreie, härtere Struktur bietet eine bessere Leistung bei niedrigen Temperaturen; 17-4PH ist normalerweise auf H1150 bis zu etwa -80 Grad beschränkt.
Ist 15-5PH magnetisch?
Ja, wie 17-4PH – aber gleichmäßiger, weshalb es zuverlässig durch Magnetpulverprüfung prüft, während 17-4 oft Eindringmittel benötigt.
Referenzen
ASTM A564 / A564M – Standardspezifikation für warmgewalzte und kaltgefertigte Stangen (Typ 630 / Typ 629)
ASTM A693 - Standardspezifikation für ausscheidungshärtende rostfreie und hitzebeständige Platten, Bleche und Bänder
ASTM A705 - Standardspezifikation für Schmiedeteile aus martensitischem Edelstahl
ASME SA-564 / SA-693 – Entsprechungen der Kessel- und Druckbehältervorschriften
AMS 5658 / AMS 5659 - Materialspezifikation für die Luft- und Raumfahrt, Stangen und Schmiedeteile
AMS 5862 - Materialspezifikation für die Luft- und Raumfahrt, Blatt und Platte
BMS 7-240 - Boeing-Materialspezifikation (15-5PH)
DE 10088-3 - Rostfreie Stähle, Teil 3 (1.4545)
NACE MR0175 / ISO 15156 - Sulfid-Spannungsrissbildung (weniger als oder gleich 33 HRC für beide Qualitäten)







