Hastelloy C22 vs. C276
Sep 04, 2026
Hastelloy C22 vs. C276|Unterschied zwischen C22 und C276
Hastelloy C22 vs. C276: Hastelloy C22 widersteht oxidierenden und gemischten Säuren besser; C276 enthält mehr Molybdän und Wolfram, bleibt in reinen reduzierenden Säuren wie heißer Salzsäure besser und kostet 15–25 % weniger.
- Legierung C22:Hastelloy C22, UNS N06022, W.Nr.2.4602, NiCr21Mo14W
- Legierung C276:Hastelloy C276, UNS N10276, W.Nr. 2.4819, NiCr16Mo15W
Ein Käufer schickte uns letzten Monat eine E-Mail mit einer Spezifikation mit der Aufschrift „Hastelloy C276 oder gleichwertig“. Bei der Anwendung handelte es sich um einen Reaktor, der gemischte Salpeter--schwefelsäure mit Chloridverschleppung verarbeitet. Bei diesem „oder Äquivalent“ wird die Materialauswahl teuer, - weil C22 kein Äquivalent für C276 in diesem Dienst ist und C276 in Ihrem Dienst kein Äquivalent für C22 ist.
Hastelloy C22 vs. C276: Wie wählt man?
| Erfordernis | Empfohlenes Material | Grund |
| Gemischte oxidierende/reduzierende Säuren (HNO₃ + HCl, Eisenchlorid) | C22 (N06022) | ~22 % Cr bilden einen stabilen Passivfilm, der oxidierenden Angriffen standhält |
| Reine heiße Salzsäure (keine Oxidationsmittel) | C276 (N10276) | Höhere Mengen an Mo (16 %) + W führen zu geringeren Korrosionsraten in reduzierenden Säuren |
| Meerwasser-/Chlorid-Lochfraß und Spaltkorrosion | C22 (Spritzzone), C276 (tiefe Spalten) | C22 hat einen höheren Cr-Wert und eine kritische Lochfraßtemperatur; C276 hat einen höheren Mo-Gehalt für enge Spalten |
| Rauchgasentschwefelung (REA) | C22 für oxidierende Auslass-/Nacherhitzerzonen; C276 zur Reduzierung von Absorberschlamm | C22 wurde speziell für oxidierende REA-Bedingungen entwickelt |
| Nasses Chlor, Hypochlorit, Chlordioxid | Beide, C22, sind bei oxidierenden Chloridanwendungen leicht bevorzugt | Beide gehören zu den wenigen Legierungen, die nassem Chlor standhalten |
| Pharmazeutik / Bioverarbeitung (ASME BPE, CIP/SIP) | C22 | Zertifiziert nach ASME BPE; C276 ist nicht |
| Sauergas (NACE MR0175 / ISO 15156) | Beides akzeptabel | Lange Erfolgsgeschichte des C276 im Bohrloch; C22 bevorzugte die Oberseite |
| Budget-sensibler, bewährter reduzierender-Säureservice | C276 | 15–25 % günstiger als C22 in gleichwertiger Form |
| Korrosionsgefahr in der Schweißzone bei oxidierenden Medien, kein PWHT möglich | C22 | Entwickelt, um HAZ-Niederschlägen zu widerstehen; schweißbar wie-geschweißt |
C22 ist die verbesserte Legierung mit breiterem-Spektrum. - Wählen Sie sie, wenn die Umgebung oxidierend, gemischt oder unvorhersehbar ist. C276 bleibt die Referenzlegierung für reine Reduktionssäureanwendungen und für Projekte, bei denen die längere Lieferhistorie und die geringeren Kosten von Vorteil sind.
Was ist Hastelloy C276?
Hastelloy C22 (UNS N06022): Eine Nickel-Chrom-Molybdän-Wolfram-Legierung, die in den 1980er Jahren von Haynes International eingeführt wurde und speziell entwickelt wurde, um die Lücken zu schließen, die C276 in oxidierenden Medien und in von Schweißhitze beeinflussten Zonen hinterlässt. Der Chromgehalt wurde auf ca. 22 % erhöht und der Kohlenstoffgehalt verschärft, was ihm eine breitere Korrosionshülle als jede frühere Legierung der C--Familie verleiht.
Gängige Formen: Platte/Blech (ASTM B575), nahtloses Rohr (B622), geschweißtes Rohr (B619/B626), Stange (B574), Schmiedeteile inkl. Flansche (B564), Armaturen (B366).
DIN 2.4602 (NiCr21Mo14W), JIS NW 6022, GB NS3308.
Was ist Hastelloy C22?
Hastelloy C276 (UNS N10276): Das Arbeitspferd der C--Familie seit den 1960er Jahren und immer noch die am häufigsten lagernde korrosionsbeständige Nickellegierung der Welt. Seine Formel - ~57 % Ni, ~16 % Cr, ~16 % Mo, ~4 % W - wurde für die Beständigkeit gegen reduzierende Säuren und gegen durch Chlorid-induzierte lokale Korrosion optimiert. Es liegen jahrzehntelange Servicedaten aus den Bereichen chemische Verarbeitung, REA, Zellstoffbleiche sowie saures Öl und Gas vor.
Gleiche Produkt--Formstandards wie C22: B575-Blech, B622 nahtloses Rohr, B619/B626 geschweißtes Rohr, B574-Stangen, B564-Schmiedeteile, B366-Fittings.
DIN 2.4819 (NiMo16Cr15W), JIS NW 0276, GB NS334.
Hastelloy C22 vs. C276: Chemische Zusammensetzung
| Element | C22 (N06022) % | C276 (N10276) % |
| Nickel (Ni) | Guthaben (~56) | Guthaben (~57) |
| Chrom (Cr) | 20.0–22.5 | 14.5–16.5 |
| Molybdän (Mo) | 12.5–14.5 | 15.0–17.0 |
| Wolfram (W) | 2.5–3.5 | 3.0–4.5 |
| Eisen (Fe) | 2.0–6.0 | 4.0–7.0 |
| Kobalt (Co) | Kleiner oder gleich 2,5 | Kleiner oder gleich 2,5 |
| Kohlenstoff (C) | Kleiner oder gleich 0,015 | Kleiner oder gleich 0,010 |
| Mangan (Mn) | Kleiner oder gleich 0,50 | Kleiner oder gleich 1,00 |
| Silizium (Si) | Kleiner oder gleich 0,08 | Kleiner oder gleich 0,08 |
| Vanadium (V) | Kleiner oder gleich 0,35 | Kleiner oder gleich 0,35 |
C22 enthält etwa 6 Prozentpunkte mehr Chrom (20–22,5 % gegenüber 14,5–16,5 %) und 2–3 Punkte weniger Molybdän (12,5–14,5 % gegenüber 15–17 %). Chrom fördert die Widerstandsfähigkeit gegen oxidierende -Säuren; Molybdän und Wolfram reduzieren die Säurebeständigkeit.
Hastelloy C22 vs. C276: Mechanische Eigenschaften
| Eigenschaft (ASTM B575-Platte, Mindestanforderungen) | C22 (N06022) | C276 (N10276) |
| Zugfestigkeit (MPa) | 690 (Min.) | 690 (Min.) |
| Streckgrenze, 0,2 % Offset (MPa) | 310 (min.) | 283 (Minuten) |
| Dehnung (%) | 45 (Minuten) | 40 (Minuten) |
| Härte (HRB) | Kleiner oder gleich 100 | Kleiner oder gleich 100 |
| Dichte (g/cm³) | 8.69 | 8.89 |
| Schmelzbereich (Grad) | 1357–1400 | 1325–1370 |
| Elastizitätsmodul (GPa) | ~206 | ~205 |
| Maximale ASME-Designtemperatur (Grad) | ~677 (1250 Grad F) | ~677 (1250 Grad F) |
Mechanisch sind C22 und C276 nahezu Zwillinge - Die minimale Zugfestigkeit ist mit 690 MPa identisch und die minimale Streckgrenze von C22 ist etwas höher (310 gegenüber 283 MPa). Keine der Legierungen wird wegen der Festigkeit der anderen vorgezogen.
Hastelloy C22 vs. C276: Korrosionsbeständigkeit
| Umfeld | C22 (N06022) | C276 (N10276) | Gewinner |
| Salzsäure, heiß und rein (reduzierend, keine Oxidationsmittel) | Je nach Konzentration sehr gut bis ~60 Grad | Hervorragend geeignet für höhere Temperaturen/Konzentrationen | C276 |
| Schwefelsäure, verdünnt (reduzierende Seite) | Gut – sehr gut | Sehr gut | C276 (leicht) |
| Schwefelsäure mit oxidierenden Verunreinigungen | Sehr gut | Gut | C22 |
| Salpetersäure, oxidierend | Exzellent | Gut | C22 |
| Gemischte Säuren (HNO₃ + HCl, Königswassertyp) | Exzellent | Gut | C22 |
| Eisenchlorid/Kupferchlorid-Lösungen | Exzellent | Gut | C22 |
| Nasses Chlorgas, Hypochlorit, ClO₂ | Exzellent | Ausgezeichnet (langer Feldrekord) | Bindung - C22 bevorzugt im oxidierenden Chloriddienst |
| Meerwasser - Lochfraß/Spalte | Ausgezeichnet (höherer CPT) | Hervorragend (stärker in engen Spalten) | C22 Spritzzone / C276 tiefer Spalt |
| Rauchgasentschwefelungskondensat (SO₂/HCl) | Exzellent | Exzellent | C22 in oxidierenden Zonen; C276 in reduzierenden Zonen |
| Essigsäure / Ameisensäure (organische Säuren) | Exzellent | Exzellent | Binden |
| Ätzend (NaOH), hohe Temperatur | Gut | Gut | Binden |
| Hoch-Oxidation (Luft, ~650 Grad) | Sehr gut | Gut | C22 |
In oxidierenden Umgebungen und gemischten Säuren überdauert C22 C276; In reinen reduzierenden Säuren wie heißer Salzsäure ist C276 die bessere Legierung.
Hastelloy C22 vs. C276: Preis
| Kostenkomponente | C22 (N06022) | C276 (N10276) |
| Platte, 6–12 mm (USD/kg, Mitte 2026) | 45–65 | 38–55 |
| Blatt, 2 mm (USD/kg) | 55–70 | 45–60 |
| Nahtloses Rohr, Sch 40 (USD/kg) | 68–95 | 55–80 |
| Barren / Rundbarren (USD/kg) | 48–65 | 38–55 |
| Fittings / Flansche (USD/kg) | 75–110+ | 60–95+ |
| China-Inlandsplatte (CNY/kg, Mitte 2026) | ~320–420 | ~280–380 |
| Zertifizierungsverbesserung (EN 10204 3.1/3.2, NACE) | +10–30% | +10–30% |
| Relativer Kostenindex (C276-Platte=1.0) | ~1.15–1.25 | 1 |
C22 kostet etwa 15–25 % mehr als C276 in gleichwertiger Produktform - etwa 45–65 $/kg gegenüber 38–55 $/kg für Teller Mitte 2026. Die Prämie ergibt sich aus einem höheren Chromgehalt, einem engeren Zusammensetzungsfenster und kleineren Produktionsmengen.
Hastelloy C22 vs. C276: Auswahl realer Anwendungen
In der Praxis gewinnt C22, wenn der Strom oxidiert oder zwischen oxidierend und reduzierend wechselt, und C276 gewinnt, wenn es sich nachweislich um eine reduzierende Säure handelt.
Anwendung 1: Rauchgasentschwefelungswäscher (REA).
Problem: Absorberschlamm ist reduzierend (SO₂, Chloride, niedriger pH-Wert), aber der Auslasskanal, der Nacherhitzer und die Gaszonen des Schornsteins-werden oxidierend, wenn Kondensat auf Luft trifft.
Empfohlen: C22 für Auslasskanäle, Nacherhitzerrohre und Klappen; C276 (oder sogar C22) für die reduzierende Absorberschleife.
Grund: C22 wurde teilweise für genau diesen Zweck entwickelt. - oxidierendes REA-Kondensat ist sein Zuhause und die Integrität der Schweißzone-als-geschweißte Stoffe in großen dünnwandigen Fertigungen-.
Anwendung 2: Salzsäure-Regenerations-/Beizlinie
Problem: Heiße, luftfreie HCl mit einer Konzentration von 15–30 %, keine Eisenverunreinigung.
Empfohlen: C276.
Grund: Reine reduzierende Säure ist genau dort, wo sich das höhere Mo von C276 auszahlt. C22 funktioniert unter milderen Bedingungen, aber an der Spitze der HCl-Temperatur-/Konzentrationskurve führt C276 zu einer geringeren Korrosionsrate - und wenn die Säure wirklich rein und heiß ist, übertrifft B3 (N10675) beide.
Anwendung 3: Offshore-Rohrleitungen für den Meerwassertransport mit Chloreinspritzung
Problem: Spritzzone und chloriertes Meerwasser mit intermittierender Dosierung oxidierender Biozide.
Empfohlen: C22.
Grund: Ein höherer Chromgehalt verleiht C22 in warmem chloriertem Meerwasser eine höhere kritische Lochfraßtemperatur, und die oxidierenden Biozidschwankungen begünstigen seinen Passivfilm. In tiefen, heißen, engen Spalten (z. B. Unterwasseranschlüssen, Bohrlochwerkzeugen) ist C276 aufgrund seines Molybdänvorteils und seiner längeren Lebensdauer oft die erste Wahl.

Anwendung 4: Sauergas-Bohrlochkopf- und Bohrlochausrüstung (NACE MR0175)
Problem: H₂S + Chloride + CO₂ bei hoher Temperatur und hohem Druck.
Empfohlen: C276 für Bohrloch-/Hochtemperatur-Bohrlochkopfkomponenten; C22 zunehmend für die Oberseite, wo oxidierende Komplettierungsflüssigkeiten und gemischte Solen auftreten.
Grund: Beide entsprechen NACE MR0175/ISO 15156 für sauren Service. C276 hat die längste Erfolgsbilanz im Bohrloch und ist in vielen Fertigstellungsplänen die Standardvorgabe. Die breitere Hülle von C22 eignet sich für chemische Injektionsumgebungen auf der Oberseite.
Verwandte Produkte
Geschweißtes Rohr aus Hastelloy C276

FAQ:
1. Ist Hastelloy C22 besser als C276?
Es gibt keinen universellen Gewinner. C22 widersteht oxidierenden und gemischten Säuren besser und weist insgesamt eine breitere Korrosionshülle auf; C276 bleibt in reinen reduzierenden Säuren wie heißer Salzsäure besser und kostet 15–25 % weniger. Wählen Sie nach Service-Chemie, nicht nach Ruf.
2. Was ist der Preisunterschied zwischen C22 und C276?
C22 ist in gleichwertiger Produktform typischerweise 15–25 % höher. - Mitte 2026 liegt der Plattenpreis bei etwa 45–65 $/kg für C22 gegenüber 38–55 $/kg für C276.
3. Kann C22 C276 ersetzen?
Beschränkt. C22 ersetzt C276 in den meisten Oxidations- und Mischsäureanwendungen und ist oft die sicherere Wahl, wenn die Chemie unbekannt ist. Aber in reiner, heißer reduzierender Salzsäure führt C276 (oder B3) zu geringeren Korrosionsraten, und die Lagerverfügbarkeit und die 60-jährige Erfolgsgeschichte von C276 machen es zum Standard im bewährten Reduktionsdienst.
4. Was ist besser für Salzsäure?
C276. Sein höherer Molybdängehalt (15–17 % gegenüber 12,5–14,5 % bei C22) führt zu geringeren Korrosionsraten in heißer, reiner HCl. Wenn die Säure sehr heiß und völlig frei von Oxidationsmitteln ist, übertrifft Hastelloy B3 beide --Qualitäten, und wenn Eisenionen vorhanden sind, ist C22 tatsächlich die sicherere der beiden C--Qualitäten.
5. Was ist der Unterschied zwischen UNS N06022 und UNS N10276?
N06022 ist C22: ~22 % Chrom, ~13,5 % Molybdän - optimiert für oxidierende und gemischte Säuren. N10276 ist C276: ~16 % Chrom, ~16 % Molybdän - optimiert für die Reduzierung von Säuren und lokaler Korrosion. Der Handel mit Chrom-gegen-Molybdän ist die ganze Geschichte.
6. Was ist die maximale Betriebstemperatur von C22 und C276?
Die Designgrenzen des ASME-Codes begrenzen beide auf etwa 677 Grad (1250 Grad F). Beides sollte im Temperaturbereich von 538–760 Grad nicht langfristig eingesetzt werden, wo die Ausfällung der sekundären Phase die Legierung verspröden und die Korrosionsbeständigkeit beeinträchtigen kann. Für Dauerbetrieb über ~650 Grad wählen Sie eine andere Legierungsfamilie.
7. Warum ist C22 teurer als C276?
C22 enthält mehr Chrom, erfordert ein engeres Zusammensetzungsfenster und eine strengere Produktionskontrolle und wird in kleineren Mengen hergestellt als das allgegenwärtige C276. Wenn die Molybdänpreise steigen, verringert sich die Lücke, da C276 mehr des teuren Mo enthält.
8. Was ist besser für die Rauchgasentschwefelung (REA)?
C22 ist die Wahl für den Oxidationsauslasskanal, den Nacherhitzer und die Abgasbereiche -; C276 (oder C22) verwaltet den Kreislauf der reduzierenden Absorberaufschlämmung. C22 wurde teilweise für die Oxidation von REA-Kondensat entwickelt und funktioniert dort am besten, wo das Gas oxidiert.
9. Was hat eine bessere Lochfraßbeständigkeit, C22 oder C276?
Beide sind außergewöhnlich. Der höhere Chromgehalt von C22 führt zu einer höheren kritischen Lochfraßtemperatur bei oxidierenden Chloridanwendungen (Spritzzonen, chloriertes Meerwasser); Das höhere Molybdän von C276 ist in engen, heißen Spalten geringfügig stärker. Keiner von beiden wird im normalen Meerwasserbetrieb im Gegensatz zu Super-Duplex-Anlagen in die Grube gelangen.
10. Sind C22 und C276 in allen Normen (DIN, JIS, GB) gleichwertig?
C22 ist DIN 2.4602 / NiCr21Mo14W, JIS NW 6022, GB NS3308. C276 ist DIN 2.4819 / NiMo16Cr15W, JIS NW 0276, GB NS334. Die unterschiedlichen Bezeichnungen beziehen sich auf dieselben Legierungen, die UNS-Nummern N06022 und N10276 sind jedoch die eindeutige Art der Bestellung.
11. Welche Legierung ist stärker, C22 oder C276?
Sie sind praktisch gleich. Die Mindestzugfestigkeit beträgt für beide 690 MPa (ASTM B575); Die Mindestausbeute von C22 beträgt 310 MPa gegenüber 283 MPa von C276, und die Mindestdehnung von C22 ist etwas höher (45 % gegenüber 40 %). Aus mechanischen Gründen wird keine der beiden Sorten der anderen vorgezogen.







