ASTM A36 Kohlenstoffstahlblech-Blechspule

ASTM A36 Kohlenstoffstahlblech-Blechspule


A36 ist ein kohlenstoffarmer Baustahl (mit einer Mindeststreckgrenze von 36.000 psi oder 250 MPa), und seine Form wird hauptsächlich durch den Walzprozess und die Dicke bestimmt:
„Coil“ bezieht sich typischerweise auf kontinuierlich warmgewalztes Material, das zum automatischen Stanzen oder Schlitzen geeignet ist;
„Blech“ bezieht sich im Allgemeinen auf dünnere, flache, auf Länge geschnittene Stücke;
„Platte“ bezieht sich auf dickere Abschnitte, die für tragende Strukturen und schwere Maschinenbasen verwendet werden.

Zhengzhou Huitong Pipeline Equipment Co., Ltd. ist einer der führenden Hersteller und Lieferanten von ASTM A36 Kohlenstoffstahlplatten-Blechspulen in China. Wir heißen Sie herzlich willkommen, unsere ASTM A36 Carbon Steel Plate Sheet Coil zu kaufen. Unsere Fabrik akzeptiert auch kundenspezifische Bestellungen. Genießen Sie unseren wettbewerbsfähigen Preis und unseren exzellenten Service.

 

ASTM A36 Platten, Bleche und Spulen: Spezifikationen, Toleranzen, Kauf

 

ASTM A36/A36M deckt Formen, Platten und Stangen aus Kohlenstoffstahl ab – nicht Bleche und Bänder. Der Standard selbst verweist Käufer von warmgewalzten Blechen und Bändern auf A1011/A1011M SS Grade 36 oder A1018/A1018M SS Grade 36. „A36-Blech, Blech und Coil“ sind also eigentlich drei verschiedene Dinge: auf A36 gewalztes Blech, aus A36-Coil geschnittenes Blech und nach A36 doppelt zertifiziertes A1011-Blech. Die Mindestausbeute beträgt 250 MPa und sinkt ab einer Dicke von 200 mm auf 220 MPa. Zugfestigkeit beträgt 400–550 MPa; Die Charpy-Prüfung gilt nur bei Bestellung der Zusatzanforderung S5.

 

ASTM A36 Carbon Steel Plate Sheet Coil Factory Suppliers

 

Die wichtigsten Fakten auf einen Blick

Tatsache

Wert

Quelle

Maßgebende Spezifikation

ASTM A36/A36M, aktuelle Ausgabe A36/A36M-19

ASTM A36/A36M-19-Bereich

Produktformen im Geltungsbereich

Formen, Platten und Stäbe

ASTM A36/A36M, Abschnitt 1.1

Blatt und Streifen

Nicht im Geltungsbereich – als zugehöriges Material aufgeführt: A1011/A1011M SS Grade 36 oder A1018/A1018M SS Grade 36

ASTM A36/A36M, Tabelle 1

Aus Coil hergestelltes Material

Es gelten zusätzliche A6/A6M-Anforderungen, einschließlich zusätzlicher Tests und Berichte

ASTM A36/A36M, Abschnitte 1.6 und 1.7

Mindestertrag bis 200 mm

250 MPa (36 ksi)

ASTM A36/A36M, Tabelle 2

Mindestertrag, über 200 mm

220 MPa (32 ksi)

ASTM A36/A36M, Tabelle 2, Anmerkung C

Zugbereich

400–550 MPa (58–80 ksi), alle Dicken im Geltungsbereich

ASTM A36/A36M, Tabelle 2

Dehnung, Platten und Stäbe

20 % bei 200 mm; 23 % bei 50 mm. Bei Plattenbreiten über 600 mm wurden zwei Punkte reduziert; Für Bodenplatte nicht erforderlich

ASTM A36/A36M, Tabelle 2, Anmerkungen D und E

Kohlenstoff

Maximal 0,25–0,29 %, je nach Produktform und Dickenband

ASTM A36/A36M, Tabelle 3

Mangan

0,80–1,20 % (Platte über 20 mm); 0,60–0,90 % (Balken); keine Anforderung an Formen

ASTM A36/A36M, Tabelle 3

Schwefel und Phosphor

0,05 % S und 0,04 % P maximal (Platten, Stäbe); 0,030 % P für Platten über 380 mm Breite

ASTM A36/A36M, Tabelle 3

Charpy-V-Kerbenschlag

In der Basisspezifikation nicht erforderlich. Bestellen Sie S5 oder S30

ASTM A36/A36M, Ergänzende Anforderungen

Dickentoleranz

Nur Unterdicke, variiert je nach Nenndicke und bestellter Breite; gemessen 9,5–19 mm von der Längskante entfernt

ASTM A6/A6M, Tabelle 1

Zulässige ASME-Beanspruchung

16.600 psi (114 MPa) bis zu 650 Grad F (343 Grad); 14.800 psi bei 700 Grad F; 12.700 psi bei 750 Grad F

ASME BPVC Abschnitt II, Teil D, Tabelle 1A

Tödlicher Dienst

Nicht erlaubt

ASME BPVC Abschnitt VIII Div. 1, UCS-6

Richtpreis, FOB China

Platte 6–20 mm: 580–640 USD/t. Platte 20–60 mm: 640–720 USD/t

Handelsnotierungsspannen, September 2026

 

Was ist der Unterschied zwischen A36-Platte, Blech und Spule?

A36 ist ein kohlenstoffarmer Baustahl (mit einer Mindeststreckgrenze von 36.000 psi oder 250 MPa), und seine Form wird hauptsächlich durch den Walzprozess und die Dicke bestimmt:

  • „Coil“ bezieht sich typischerweise auf kontinuierlich warmgewalztes Material, das zum automatischen Stanzen oder Schlitzen geeignet ist;
  • „Blech“ bezieht sich im Allgemeinen auf dünnere, flache, auf Länge geschnittene Stücke;
  • und „Platte“ bezieht sich auf dickere Abschnitte, die für tragende Strukturen und schwere Maschinenbasen verwendet werden. Während ihre chemische Zusammensetzung identisch ist (gemäß ASTM A36-Standard), liegen die wesentlichen Unterschiede in ihrer Lieferform und den anschließenden Verarbeitungsmethoden.

 

A36-Stahlpreis pro kg

 

Produktform

Ursprung und Grundlage

Richtpreis

Notiz

A36-Platte, 6–20 mm

China FOB

580–640 USD/t

Handelsspannen für das zweite Halbjahr 2026

A36-Platte, 20–60 mm

China FOB

640–720 USD/t

Für dickere Abschnitte wird eine rollende Prämie erhoben

A36-Platte, Standard-Lagergrößen

China FOB, Bulk

430–550 USD/t

Großvolumige Mühlenangebote, Mitte 2026

Warmgewalztes Coil, A36/Q235B-Äquivalent

China FOB

440–620 USD/t

Unteres Ende für Standard-Strukturspule, oberes für schwarzgeglüht

HRC-Benchmark

China, ab Werk

472 USD/t

Juli 2026

HRC-Benchmark

Indien FOB

614 USD/t

Juli 2026

HRC-Benchmark

Deutschland, ab Werk

843 USD/t

Juli 2026

HRC-Benchmark

Vereinigte Staaten FOB

1.286 USD/t

Juli 2026; tarifgestützt

A36-Platte, zugeschnitten

US-Servicecenter

0,60–0,90 USD/Pfund (1.320–1.980 USD/t)

2026 Service-Center-Tarife, gängige Größen

A36, gefertigt und montiert

Vereinigte Staaten

1.050–1.250 USD/t

Angabe der installierten Kosten

A572 Klasse 50

Mühlendifferential

+5 bis +12 % über A36

Höherer Legierungsgehalt, engere Werksplanung

A588 witterungsbeständiger Stahl

Mühlendifferential

+15 bis +25 % über A36

Cr-, Cu- und Ni-Zusätze

Feuerverzinkte Spule

Global

1.000–1.110 USD/t (2025)

Beschichtungskosten, nicht Stahlkosten

Kostenloses Angebot

Chemische Zusammensetzung

 

Element, %

Formen, alle Stärken

Platte, kleiner oder gleich 20 mm

Plate >20–40 mm

Plate >40–65 mm

Plate >65–100 mm

Plate >100 mm

Stab, kleiner oder gleich 20 mm

Bar >20–40 mm

Bar >40–100 mm

Bar >100 mm

Kohlenstoff, max

0.26

0.25

0.25

0.26

0.27

0.29

0.26

0.27

0.28

0.29

Mangan

keine Anforderung

keine Anforderung

0.80–1.20

0.80–1.20

0.85–1.20

0.85–1.20

keine Anforderung

0.60–0.90

0.60–0.90

0.60–0.90

Phosphor, max

0.04

0.030

0.030

0.030

0.030

0.030

0.04

0.04

0.04

0.04

Schwefel, max

0.05

0.030

0.030

0.030

0.030

0.030

0.05

0.05

0.05

0.05

Silizium

0.40 max

0.40 max

0.40 max

0.15–0.40

0.15–0.40

0.15–0.40

0.40 max

0.40 max

0.40 max

0.40 max

Kupfer, min. bei Angabe von Kupferstahl

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

*Tabelle 3 von A36/A36M, neu geordnet nach Produktform. Es gelten zwei Fußnoten: Formen mit einer Flanschdicke über 75 mm erfordern 0,85–1,35 % Mn und 0,15–0,40 % Si; und für jeden 0,01 Prozentpunkt des Kohlenstoffs, der unter seinem Maximum liegt, kann Mangan sein Maximum um 0,06 Punkte überschreiten, bis zu einer Obergrenze von 1,35 %.*

 

Mechanische Eigenschaften der A36-Kohlenstoffstahlplatte

 

Eigentum

Erfordernis

Gilt für

Zugfestigkeit

400–550 MPa (58–80 ksi)

Platten, Formen, Stangen – alle Stärken

Fließgrenze, Minimum

250 MPa (36 ksi)

Platten, Formen, Stangen bis 200 mm

Fließgrenze, Minimum

220 MPa (32 ksi)

Platten über 200 mm

Dehnung in 200 mm, min

20%

Platten und Stangen

Dehnung in 50 mm, min

23%

Platten und Stangen

Dehnung in 200 mm, min

20%

Formen

Dehnung in 50 mm, min

21%

Formen (19 % für Breitflanschformen über 75 mm Flanschdicke)

Charpy-V-Kerbe

Keine Anforderung, es sei denn, S5 oder S30 wird bestellt

Alle

Härte

Keine Anforderung

Alle

*Tabelle 2 von A36/A36M mit Anmerkungen. Zwei dieser Hinweise sind kommerziell bedeutsam und werden ständig übersehen: Für Bodenplatten muss die Dehnung nicht bestimmt werden, und für Platten mit einer Breite von mehr als 600 mm sinkt die Dehnungsanforderung um zwei Prozentpunkte.*

 

A36 Carbon Steel Plate Mechanical Properties

 

Das 38 %-Zugfenster ist die ganze Geschichte

Schauen Sie sich noch einmal den Zugbereich an: 400 bis 550 MPa. Das ist ein 150-MPa-Fenster - 38 % der Untergrenze – ohne Obergrenze für die Streckgrenze und ohne Obergrenze für das Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit.

Wenn Ihr Abschnitt mehr als 200 mm beträgt, konstruieren Sie ihn entweder bei 220 MPa oder wechseln Sie zu einer Güteklasse, die ihre Streckgrenze über die gesamte Dicke beibehält – A572 Güteklasse 50 hält 345 MPa bis 100 mm und verringert sich dann in definierten Schritten, und die Druckbehältergüten behalten ihre Werte vorhersehbarer bei.

 

Temperatur und mechanische Eigenschaften

A36-Stahl in Platten, Stäben und Formen mit einer Dicke von weniger als 8 Zoll (203 mm) hat eine Mindeststreckgrenze von 36.000 psi (250 MPa) und eine maximale Zugfestigkeit von 58.000–80.000 psi (400–550 MPa). Platten mit einer Dicke von mehr als 8 Zoll haben eine Streckgrenze von 32.000 psi (220 MPa) und die gleiche maximale Zugfestigkeit von 58.000–80.000 psi (400–550 MPa). [1] Der elektrische Widerstand von A36 beträgt 0,142 μΩm bei 20 Grad. A36-Stäbe und -Formen behalten ihre ultimative Festigkeit bis zu 650 Grad F (343 Grad). Danach sinkt die Mindestfestigkeit von 58.000 psi (400 MPa): 54.000 psi (370 MPa) bei 700 Grad F (371 Grad); 45.000 psi (310 MPa) bei 750 Grad F (399 Grad); 37.000 psi (260 MPa) bei 800 Grad F (427 Grad).

 

Physikalische Eigenschaften der A36-Stahlplatte

 

Eigentum

Wert

Notiz

Dichte

7.850 kg/m³ (0,283 lb/in³)

Verwenden Sie für A572 und A992 denselben Wert

Elastizitätsmodul

200 GPa (29.000 ksi)

Die Konstruktionskonstante für alle Kohlenstoffbaustähle

Schubmodul

79,3 GPa (11.500 ksi)

 

Poissonzahl

0.26

 

Schmelzbereich

ca. 1.430–1.530 Grad

Hängt vom Kohlenstoff- und Mangangehalt ab

Wärmeleitfähigkeit

ca. 52 W/m·K bei 20 Grad

Fällt mit der Temperatur

Spezifische Wärme

ca. 486 J/kg·K

 

Wärmeausdehnungskoeffizient

11,7 × 10⁻⁶ pro Grad

6,5 × 10⁻⁶ pro Grad F

Elektrischer Widerstand

0,142 µΩ·m bei 20 Grad

 

 

Dichte der A36-Weichstahlplatte

Wie die meisten Stähle hat A36 eine Dichte von 7.800 kg/m3 (0,28 lb/cu in). Der Elastizitätsmodul für A36-Stahl beträgt 200 GPa (29.000.000 psi).[2] A36-Stahl hat eine Poissonzahl von 0,32 und einen Schermodul von 78 GPa (11.300.000 psi).

 

Toleranzen und Gewicht: Wohin das Geld fließt

 

Nenndicke

Durchgehend 1.200 mm breit

1.200–1.500 mm breit

1.500–2.100 mm breit

Über 2.100 mm breit

Unter 6,4 mm

0,76 mm unter

0.76 mm

0.76 mm

0.76 mm

6,4 bis unter 8 mm

0.76 mm

0.76 mm

0.76 mm

1.02 mm

8 bis unter 10 mm

0.76 mm

0.76 mm

0.76 mm

1.02 mm

10 bis unter 16 mm

0.76 mm

0.76 mm

1.02 mm

1.02 mm

16 bis unter 25 mm

0.76 mm

0.76 mm

1.02 mm

1.02 mm

25 bis unter 50 mm

1.52 mm

1.52 mm

1.52 mm

1.52 mm

50 bis unter 76 mm

2.29 mm

2.29 mm

2.29 mm

2.54 mm

76 bis unter 100 mm

2.79 mm

2.79 mm

2.79 mm

2.79 mm

100 bis unter 150 mm

3.68 mm

3.68 mm

3.68 mm

3.68 mm

*Rekonstruiert aus ASTM A6/A6M Tabelle 1 (Zoll-Pfund) mit SI-Rundung. A6/A6M Anhang A1 gibt die SI-Werte an und sie sind rationalisiert, keine exakten Umrechnungen – wenn Ihre Bestellung metrisch ist, nennen Sie A6/A6M und nicht A6.*

 

a36 Kohlenstoffstahlplatte Temperaturleistung

 

Temperatur

Ertragsstärke, kurzfristig

38 Grad (100 Grad F)

248 MPa (36,0 ksi)

93 Grad (200 Grad F)

228 MPa (33,0 ksi)

149 Grad (300 Grad F)

219 MPa (31,8 ksi)

204 Grad (400 Grad F)

212 MPa (30,8 ksi)

260 Grad (500 Grad F)

202 MPa (29,3 ksi)

316 Grad (600 Grad F)

190 MPa (27,6 ksi)

343 Grad (650 Grad F)

184 MPa (26,7 ksi)

371 Grad (700 Grad F)

178 MPa (25,8 ksi)

399 Grad (750 Grad F)

172 MPa (24,9 ksi)

427 Grad (800 Grad F)

166 MPa (24,1 ksi)

538 Grad (1.000 Grad F)

148 MPa (21,4 ksi)

*ASME BPVC Abschnitt II, Teil D, Tabelle Y-1, für SA-36.*

 

ASME SA36 Korrosionsbeständigkeit und Schutzbeschichtungen

Für A36 gibt es keine Anforderungen an die Korrosionsbeständigkeit. In einer unlackierten, exponierten, feuchten Umgebung bildet sich eine lockere, abblätternde Rostschicht, die weiterhin Abschnitte verschlingt. Feuerverzinkung ist der Standardschutz für A36 im Außen- und Küsteneinsatz und funktioniert normalerweise.

 

Schweißen und Fertigung

 

ASTM A36-Blech ist eines der am besten schweißbaren Strukturprodukte, die es gibt, und genau aus diesem Grund sind so viele Herstellungsprobleme eher verfahrenstechnischer als metallurgischer Natur.


Das mit der IIW-Formel berechnete Kohlenstoffäquivalent liegt für A36 je nach Hitze typischerweise zwischen 0,36 und 0,43. Das ist in jeder Hinsicht ein Stahl mit niedrigem CE-Wert, und für Querschnitte bis etwa 19–20 mm ist das Schweißen bei Umgebungstemperatur mit trockenen Verbrauchsmaterialien mit niedrigem Wasserstoffgehalt übliche Praxis.

 

Empfohlenes Vorwärmen, je nach Dicke

Abschnittsdicke

Empfohlene Mindestvorwärmung

Basis

Bis 19 mm

Kein Vorheizen, wenn die Umgebungstemperatur über 5 Grad liegt und der Stahl trocken ist

Standardpraxis für Kohlenstoffstahl mit niedrigem CE-Gehalt

20–38 mm

Umgebungstemperatur, wenn CEV kleiner oder gleich 0,40 ist; 10–65 Grad, wenn CEV > 0,40

Lesen Sie den CEV aus dem Zertifikat, gehen Sie nicht davon aus

39–65 mm

65–95 Grad

AWS D1.1 Anhang I; ASM-Handbuch Band. 6

Über 65 mm

95–150 Grad

AWS D1.1 Anhang I

Jede Dicke, Umgebungstemperatur unter 5 Grad

Unabhängig vom CEV vorheizen

Durch Kondensation auf kaltem Stahl wird Wasserstoff direkt in das Becken eingeleitet

 

Formen, Schneiden und Bearbeiten

A36 lässt sich leicht formen, lässt sich zu engen Radien biegen, lässt sich mit einer Bearbeitungsgeschwindigkeit von etwa 120 Fuß/min bearbeiten, hat einen Bearbeitbarkeitsindex von 72 % im Vergleich zu AISI 1112 und lässt sich problemlos bohren und schneiden.

 

ASTM A36 Steel Cutting And Machining

 

Zwei praktische Hinweise.
Laser- und Plasmaschneiden lösen Eigenspannungen. Warmgewalzte Bleche unterliegen durch ungleichmäßige Abkühlung festsitzenden Spannungen. Beim Schneiden wird Material abgetragen und lokale Wärme eingebracht, die Platte entlastet sich durch Bewegung. Teile, die nach dem Schneiden flach bleiben müssen, sollten aus Lagerbeständen mit eingeschränkter Ebenheit stammen oder vor der Endbearbeitung spannungsfrei gemacht werden. Das ist die eigentliche Antwort auf die Frage „Warum verzieht sich meine A36-Platte, wenn ich sie schneide?“

Brenngeschnittene Kanten verhärten leicht und oxidieren. Vor dem Schweißen einer kritischen Verbindung oder der Bearbeitung einer Dichtfläche 1–2 mm zurückschleifen.

 

Ist das ASTM A36-Blech schweißbar und wärmebehandelbar?

Aufgrund seines niedrigen Kohlenstoffgehalts (typischerweise kleiner oder gleich 0,25 %–0,29 %) weist A36-Stahl eine ausgezeichnete Schweißbarkeit auf (kompatibel mit Standardmethoden wie SMAW, GMAW und FCAW). Es ist jedoch zu beachten, dass sein niedriger Kohlenstoffgehalt eine tiefe Durchhärtung durch die Dicke beim konventionellen Abschrecken verhindert. Wenn eine höhere Festigkeit erforderlich ist, wird die Umrüstung auf einen hochfesten niedriglegierten Stahl (HSLA) wie ASTM A572 Grade 50 empfohlen.

 

Was A36 nicht ist: Sechs Klassen, mit denen die Leute es verwechseln

 

Grad

Standard

Mindestertrag

Zugfest

Charpy

Produktformen

Relative Kosten

Wählen Sie wann

ASTM A36

A36/A36M

250 MPa (220 über 200 mm)

400–550 MPa

Nicht erforderlich

Teller, Formen, Bar

Grundlinie (100)

Allgemeine Strukturplatten, Verbindungen, Grundplatten, Winkel, Kanäle, unkritische Rahmen

ASTM A572 Gr 50

A572/A572M

345 MPa

450–550 MPa

Nicht erforderlich (Bestellung S5)

Teller, Formen, Stange, Stapelung

105–112

Gleiche Aufgabe in einem dünneren Abschnitt; Die Gewichtseinsparung überwiegt den Aufpreis von 5–12 %

ASTM A992

A992/A992M

345 MPa

450–620 MPa

Nicht erforderlich

Nur W-Formen

105–110

Primäre W-förmige Träger und Stützen; Fy/Fu für Kunststoffdesign auf 0,85 begrenzt

ASTM A588 Gr A/B

A588/A588M

345 MPa

485 MPa

Nicht erforderlich

Teller, Formen, Bar

115–125

Unbemalte freiliegende Strukturen; echter witterungsbeständiger Stahl mit Cr, Cu, Ni

ASTM A516 Gr 70

A516/A516M

260 MPa

485–620 MPa

Gemäß Produktspezifikation erforderlich

Nur Teller

105–115

Druckhaltende Komponenten; ASME Abschnitt VIII-Konstruktion

ASTM A283 Gr C

A283/A283M

205 MPa

380–515 MPa

Nicht erforderlich

Nur Teller

95–100

Tanks, Behälter, Silos, Auskleidungsplatten, nicht tragende Arbeiten, bei denen die Leistung von A36 nicht benötigt wird

ASTM A1011 SS Gr 36

A1011/A1011M

250 MPa

400 MPa min

Nicht erforderlich

Blatt und Streifen

~100

Formteile, Leitungen, Gehäuse und alle dünnwandigen Arbeiten, bei denen A36 genannt, aber nicht anwendbar ist

 

ASTM A 36 Materialanwendungen

 

  • Gewerbe- und Industriegebäudestruktur.
  • Lagertanks und drucklose Behälter.
  • Brücken- und Infrastrukturarbeiten.
  • Sende- und Kommunikationstürme.
  • Marine und Offshore, außerhalb des Klassenrahmens.

 

ASTM A 36 Material for Storage tanks

 

A36-Stahlblech Spezifische Fallstudien

 

Die doppelt zertifizierte Auswechslung hat niemand gelesen. Ein Hersteller erhielt eine 25-mm-Platte, die nach den Güteklassen A36 und A572 50 - doppelt zertifiziert ist, ein normaler Ersatz auf Lager, mechanisch konform und im Zertifikat angegeben. Die Teller waren in Ordnung. Das Problem war das Schweißverfahren: Es war für das Grundmetall A36 geeignet und das höhere Kohlenstoffäquivalent von A572 Gr 50 in einer kraftschlüssigen 40-mm-Verbindung erforderte eine Vorwärmung von etwa 65 Grad. Die Werkstatt arbeitete im Dezember bei einer Umgebungstemperatur von 12 Grad. Der neue Prüfer bemerkte es, weil er die Bescheinigung Zeile für Zeile las und fragte, warum die Notenspalte zwei Einträge enthielt. Die Kosten für den Fang waren eine erneute Qualifizierung des WPS. Die Kosten für das Fehlen wären eine Reihe verzögerter Risse gewesen, die bei der Endkontrolle oder, schlimmer noch, im Betrieb entdeckt worden wären.

 

Zwei Durchgänge, ein Verzinkungsbad, zwei Ergebnisse. Ein Turmhersteller schickte eine gemischte Ladung A36-Winkel an einen Verzinkungsbetrieb und erhielt zwei optisch unterschiedliche Produkte zurück: eines hell und gleichmäßig mit etwa 90 µm, eines mattgrau mit über 250 µm mit abgeplatzter Beschichtung an den Scherkanten. Gleicher Verzinker, gleiches Bad, gleicher Tag. Der Unterschied war Silizium. Die helle Hitze lag bei 0,02 %; die reaktive Wärme lag bei 0,11 %. Beide lagen innerhalb der Siliziumtoleranz von 0,40 % von A36. In der Bestellung war Silizium nicht eingeschränkt, da A36 es nicht erfordert, und niemand hatte dem Lieferanten mitgeteilt, dass das Material verzinkt werden würde.

 

FAQ:

 

F: Deckt ASTM A36 Bleche und Spulen ab?

A:Nr. A36/A36M Abschnitt 1.1 behandelt Formen, Platten und Stangen. Bleche und Bänder fallen nicht in den Geltungsbereich, und in der Tabelle 1 von A36 sind warmgewalzte Bleche und Bänder als zugehöriges Material aufgeführt, das für A1011/A1011M SS Grade 36 oder A1018/A1018M SS Grade 36 bestellt werden kann. Als „A36-Coil“ verkauftes Material ist normalerweise A1011-doppelt zertifiziert oder aus einem A36-Coil geschnittenes Blech.

 

F: Was bedeutet „vom Coil geschnittenes Blech“ in A36-Begriffen?

A:A36/A36M Abschnitt 1.6 besagt, dass für Strukturprodukte, die aus Coils hergestellt und ohne Wärmebehandlung oder nur mit Spannungsarmglühen versehen sind, die zusätzlichen Anforderungen von A6/A6M gelten, einschließlich zusätzlicher Prüfungen und Berichte. Aus einem A36-Coil geschnittenes Blech ist also ein A36-Blech – es verfügt jedoch über eine von der Spule abgeleitete Testfrequenz und nicht über eine pro Stück, und A6/A6M erlaubt keine Verbindungsschweißungen in Coil-Produkten, es sei denn, der Käufer genehmigt sie.

 

F: Was ist die Mindeststreckgrenze von A36?

A:250 MPa (36 ksi) für Platten, Formen und Stangen mit einer Dicke von bis zu 200 mm, sinkt auf 220 MPa (32 ksi) für Platten über 200 mm. Die Absenkung ist in Tabelle 2, Anmerkung C, aufgeführt und wird in Datenblättern häufig weggelassen.

 

F: Warum wird A36 nicht mehr für primäre W-förmige Rahmen verwendet?

A:Denn sein Zugbereich reicht von 400 bis 550 MPa, ohne dass das Verhältnis von Streckgrenze zu Zug begrenzt ist. Wenn die tatsächliche Zugfestigkeit eines Balkens weit über der Entwurfsannahme liegt, kann die Verbindung versagen, bevor der Balken nachgibt und Energie abführt. A992 begrenzt das Fy/Fu-Verhältnis auf 0,85 und ist seit Ende der 1990er Jahre der AISC-Standard für W-Formen.

 

F: Gibt es für A36 eine Charpy-Impact-Anforderung?

A:Nicht in der Basisspezifikation. Die Schlagprüfung gilt nur, wenn Sie die Zusatzanforderung S5 (V-Kerbschlagprüfung nach Charpy) oder S30 (die gleiche Prüfung an einer alternativen Kernstelle für Strukturformen) bestellen. Geben Sie für kaltes Klima, dynamischen oder bruchkritischen Betrieb die Prüftemperatur und die erforderliche absorbierte Energie in der Bestellung an.

 

F: Ist A36 dasselbe wie AH36?

A:Nein, und sie zu verwechseln ist ein schwerwiegender Fehler. A36 ist ein allgemeiner Baustahl gemäß ASTM A36/A36M mit einer Mindeststreckgrenze von 250 MPa und keinen Anforderungen an die Schlagfestigkeit. AH36 ist eine Marinequalität gemäß ASTM A131/A131M mit einer Mindestausbeute von 355 MPa und obligatorischer Charpy-Prüfung, die von den Klassifizierungsgesellschaften geregelt wird. „36“ bedeutet 36 ksi im A36 und 355 MPa im AH36.

 

F: Kann A36 für Druckbehälter verwendet werden?

A:Nur in engen Grenzen. ASME BPVC Abschnitt II Teil D gibt SA-36 eine zulässige Belastung von 16.600 psi (114 MPa) bis zu 650 Grad F (343 Grad) vor, und Abschnitt VIII Division 1 UCS-6 verbietet SA-36 für den tödlichen Einsatz. Für alle normalen druckhaltenden Komponenten ist A516 Grade 70 das richtige Material.

 

F: Was ist die korrekte zulässige ASME-Beanspruchung für SA-36?

A:16.600 psi (114 MPa) bis zu 650 Grad F gemäß ASME BPVC Abschnitt II Teil D Tabelle 1A. Zwei weitere Werte sind im Umlauf, und beide sind für die Umgebungsgestaltung falsch: 17.500 psi gehören zu SA-285 Klasse C und erzeugen ein Gefäß mit geringer Dicke, und 12.700 psi ist der 750-Grad-F-Wert und erzeugt ein unnötig schweres Gefäß.

 

F: Warum versenden Lieferanten A572 Grade 50, wenn ich A36 bestelle?

A:Da eine Platte beide Qualitäten erfüllen kann, vereinfacht der doppelt zertifizierte Lagerbestand die Lagerhaltung. Normalerweise liegt die mechanisch akzeptable Mindestausbeute bei - 345 MPa gegenüber den 250 MPa des A36. Es erhöht jedoch das Kohlenstoffäquivalent, was den Vorwärmbedarf bei dicken kraftschlüssigen Verbindungen verändern kann, und es verändert das Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit. Holen Sie sich die technische Freigabe schriftlich, anstatt sie erst beim Wareneingang entgegenzunehmen.

 

F: Kann A36 ohne Vorwärmen geschweißt werden?

A:Bis zu etwa 19–20 mm, ja, vorausgesetzt, die Umgebungstemperatur liegt über etwa 5 Grad, der Stahl ist trocken und Sie verwenden trockene Verbrauchsmaterialien mit niedrigem Wasserstoffgehalt. Oberhalb von 20 mm hängt die Antwort vom Kohlenstoffäquivalent ab: Wenn der CEV 0,40 übersteigt, sind 10–65 Grad für Abschnitte von 20–38 mm, 65–95 Grad für Abschnitte von 39–65 mm und 95–150 Grad über 65 mm zu erwarten.

 

F: Wie berechne ich das Kohlenstoffäquivalent für A36?

A:Verwenden Sie die IIW-Formel: CEV=C + Mn/6 + (Cr + Mo + V)/5 + (Ni + Cu)/15. Typische A36-Werte liegen zwischen 0,36 und 0,43. Lesen Sie die tatsächlichen Chemiewerte für die Schweißnaht, die Sie schweißen, aus dem Fabrikzertifikat – der Bereich ist groß genug, dass sich die Oberseite anders verhält als die Unterseite.

 

F: Warum wurde mein A36 mit einer übermäßig dicken, matten und spröden Beschichtung verzinkt?

A:Mit ziemlicher Sicherheit Silizium. A36 lässt Silizium bis zu 0,40 % zu, und Silizium im ungefähren Bereich von 0,04–0,15 % (das Sandelin-Band) beschleunigt die Zink-Eisen-Reaktion und erzeugt Beschichtungen mit drei- bis fünffacher normaler Dicke, die mattgrau sind und zum Abplatzen neigen. Sowohl die siliziumarme als auch die reaktive Wärme entsprechen vollständig A36. Wenn Material verzinkt werden soll, beschränken Sie Silizium in der Bestellung und teilen Sie dem Lieferanten auf Anfrage den Zielprozess mit.

 

F: Ist A36 ein witterungsbeständiger Stahl?

A:Nein. A36 enthält kein Chrom, Nickel oder Kupfer über den optionalen Mindestkupfergehalt von 0,20 % hinaus, wenn Kupferstahl bestellt wird, und bildet bei freiem Einsatz eine lose, abblätternde Rostschicht. Witterungsbeständige Stähle – die Sorten A588, A242 und A709 mit der Endung W – erreichen eine stabile Schutzpatina. Malen von A36 oder Verwenden von A588 sind die beiden verfügbaren Antworten. es gibt kein drittes.

 

F: Warum ist meine A36-Platte dünner als ich bestellt habe?

A:Weil A6/A6M zulässt, dass das Blech um einen Betrag unter der Nenndicke liegt, der von der Nenndicke und der bestellten Breite abhängt. Eine nominale 12-mm-Platte mit einer Breite von bis zu 1.500 mm kann legal etwa 11,24 mm erreichen. Die Dicke wird auch als 9,5–19 mm von der Längskante und nicht von der Plattenmitte gemessen gemessen. Tragen Sie in der Bestellung die zulässige Untertoleranz, die Bandbreite und den Messort ein.

 

F: Warum verzieht sich meine A36-Platte, wenn ich sie schneide?

A:Restspannung beim Warmwalzen, die freigesetzt wird, wenn Material entfernt und lokale Wärme zugeführt wird. Es handelt sich nicht um einen Qualitätsmangel. Bestellen Sie aus Lagerbeständen mit eingeschränkter Ebenheit, geben Sie eine engere Ebenheitstoleranz an oder führen Sie bei Teilen, bei denen die Ebenheit funktionsfähig ist, vor der Endbearbeitung eine Spannungsentlastung durch.

 

F: Kann A36 durch Q235B oder S235JR ersetzt werden?

A:Nicht automatisch. Q235B unter GB/T 700 garantiert einen Mindestertrag von 235 MPa gegenüber 250 MPa von A36, und sowohl Q235B als auch S235JR unterliegen einer obligatorischen Charpy-Anforderung von 27 J bei +20 Grad, die A36 nicht hat. Das „Äquivalent“ ist also schwächer in der Ausbeute und stärker in der Zähigkeit. Für den Ersatz ist eine technische Genehmigung erforderlich, und die mechanischen Testwerte im Zertifikat sollten überprüft und nicht angenommen werden.

 

F: Was ist der Unterschied zwischen A36 und A283 Klasse C?

A:Streckgrenze und Produktform. A36 garantiert einen Mindestertrag von 250 MPa; A283 Gr C garantiert 205 MPa. A283 gilt nur für Platten, während A36 auch Formen und Stangen abdeckt. A283 Gr C ist eine sinnvolle Wahl für Tanks, Behälter, Auskleidungen und leicht beladene Platten, bei denen die Ergiebigkeit von A36 nicht erforderlich ist, und ist normalerweise etwas günstiger.

 

F: Sind A36-Platten und -Blätter austauschbar?

A:Nein. Platten und Bleche sind unterschiedliche Produktformen mit unterschiedlichen Spezifikationen, die auf unterschiedlichen allgemeinen Anforderungsdokumenten basieren, mit unterschiedlichen Toleranzen und unterschiedlichen Maßgrenzen. Platte folgt A6/A6M; Bleche und Streifen folgen A568/A568M und der Produktspezifikation A1011 oder A1018. Allein die Auswahl aufgrund der Dicke ist der Grund dafür, dass „kaltgewalztes Blech, das gegen eine Plattenangabe geliefert wird“ auf der Warnliste eines Käufers landet.

 

F: Wie verifiziere ich ein A36-Mühlenzertifikat?

A:Stellen Sie sicher, dass die Chargennummer mit der physischen Kennzeichnung übereinstimmt, dass im Zertifikat die Produktform (Blech, nicht „Stahl“) angegeben ist, dass die Chemie als tatsächliche Werte anhand der Grenzwerte in Tabelle 3 und nicht als Konformitätserklärung angegeben ist, dass die Zug-, Streck- und Dehnungsergebnisse als Zahlen angegeben sind und dass das Ursprungswerk sichtbar ist, wenn das Zertifikat von einem Vermittler erneut ausgestellt wurde. Ein Zertifikat ohne Prüfwerte ist keine Abnahmegrundlage.

 

F: Wie hoch ist der Preis für A36-Platten im Jahr 2026?

A:In der zweiten Hälfte des Jahres 2026 wurde FOB-China-Blech 6–20 mm bei 580–640 USD pro Tonne und 20–60 mm bei 640–720 USD pro Tonne notiert, wobei die Preise für großvolumige Mühlen für Standardlagergrößen bei nur 430–550 USD pro Tonne liegen. Die US-Service-Mittelplatte kostet etwa 0,60–0,90 USD pro Pfund, zugeschnitten. Die Preise ändern sich wöchentlich und sollten immer durch ein Angebot bestätigt werden.

 

Beliebte label: ASTM A36 Carbon Steel Plate Sheet Coil, China, Hersteller, Fabrik, Preis, angepasst

Anfrage senden

(0/10)

clearall